一、甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的4/5.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高

一、甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的4/5.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高1/3,已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米.问A、B两地相距多少千米?
二、甲乙两缸有金鱼若干尾,其中甲缸的金鱼占总数的3/5,从乙缸取出12尾放入甲缸,这时乙缸的金鱼占总数的1/4.甲缸原有金鱼多少尾?
2808黑涩 1年前 已收到1个回答 举报

smj1314 幼苗


一、甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的4/5.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高1/3,已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米.问A、B两地相距多少千米?
开始甲乙速度比为4:5,
当乙到A后,甲行了全程的4/5因为速度之比等于路程之比
当甲到B地后,乙行了全程的5/4,也就是在距离A地1/4处
此时甲乙速度比=4×(1+1/3):5=16:15,
二人距离1-1/4=3/4
那么相遇的时候甲距离B地3/4×16/31=12/31
第一次相遇甲距离B地5/9(就是乙行的距离)
那么全程=34/(5/9-12/31)=34/(47/279)=9486/47千米
数据很怪,看看题目吧
二、甲乙两缸有金鱼若干尾,其中甲缸的金鱼占总数的3/5,从乙缸取出12尾放入甲缸,这时乙缸的金鱼占总数的1/4.甲缸原有金鱼多少尾?
将全部金鱼看作单位1
那么开始甲占全部的3/5,乙占全部的1-3/5=2/5
甲中放入12尾后,乙占全部的1/4,则甲占全部的1-1/4=3/4
那么全部金鱼:12/(3/4-3/5)=12/(3/20)=80尾
甲原来有80×3/5=48尾


9