1.甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的五分之四.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提

1.甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的五分之四.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高四分之一,乙的速度提高五分之一.已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米,问AB两地相距多少千米?
wj2393001 1年前 已收到5个回答 举报

很想在来一次 幼苗


甲乙二人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的五分之四.两人分别到达B、A两地后立即返回,返回时甲的速度提高四分之一,乙的速度提高五分之一.已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米,问AB两地相距多少千米?
相遇时甲乙的速度比=4/5:1=4:5
第一次相遇地点距离A地是全程的4/9
乙到达A地,甲行了全程的1×4/5=4/5
此时甲乙的速度比=4:5×(1+1/5)=2:3
甲到达B地,行驶1-4/5=1/5
乙行了(1/5)/(2/3)=3/10
甲乙距离=1-3/10=7/10
此时甲乙速度比=4×(1+1/4):5×(1+1/5)=5:6
所以第二次相遇乙行了全程的7/10×6/11=21/55
此时第二次相遇点距离A地3/10+21/55=15/22
那么AB距离=34/(4/9-15/22)=6732/47千米


4

ayej7s4fnuu 幼苗


设甲的速度为4/5,则乙的速度为1,则提速之后分别为:4/5*(1+1/4)=1,1*(1+1/5)=6/5。所以设路程为S.
由题意得[S/(4/5)-S/1]*6/5+{S-[S/(4/5)-S/1]*6/5}/(1+6/5)*6/5-S/(1+4/5)*4/5=34
解得:S≈143.2.


2

山那边的花开 幼苗


设出发时乙的速度v,则甲的速度4/5v,返回时甲的速度v,乙的速度6/5v
设AB两地相距y,两人第一次相遇时所用时间t1,甲乙两人分别到达B、A两地时所用时间t2、t3,第二次相遇时总用时t
y=4/5vt1+vt1
=vt3
=4/5vt2
=6/5v(t-t3)+v(t-t2)
6/5v(t-t3)-4/5vt1=34
求解就可以...


2

e___uz1640up5531 幼苗


设甲的速度为4/5,乙的速度为1,则提速之后分别为:4/5*(1+1/4)=1,1*(1+1/5)=6/5。路程为S.
[S/(4/5)-S/1]*6/5+{S-[S/(4/5)-S/1]*6/5}/(1+6/5)*6/5-S/(1+4/5)*4/5=34
解得:S≈143.2.


0

zerozeus 幼苗


【解答】设单程60份,作图解答。

甲乙原来的速度比是4:5,甲乙后来的速度比是5:6,

甲乙原来的时间比是15:12,甲乙后来的时间比是12:10

第一次相遇,距离A地12÷(12+15)=4/9

第二次相遇,距离A地15÷(15+7)=15/22

两次相遇点相距15/22-4/9=47/198

两地之间的距离是34÷47/198=

数据有点奇怪!!先发到这里,等会儿检查一下


0