两城相距108千米,甲乙两人骑自行车同时从两城相向而行,4小时后两人相遇.已知两人骑自行车的速度比是4:5,甲乙两人每时

两城相距108千米,甲乙两人骑自行车同时从两城相向而行,4小时后两人相遇.已知两人骑自行车的速度比是4:5,甲乙两人每时各行多少千米?
dgf45t4 1年前 已收到4个回答 举报

tsinghualiu 幼苗


解题思路:两城相距108千米,甲、乙两人分别从两城同时相向而行,4小时后相遇,则两车的速度和是每小时108÷4=27千米,又甲、乙两人的速度比是4:5,所以甲的速度是两人速度和的[4/4+5],根据分数乘法的意义,用108÷4×[4/4+5],即可求出甲的速度,再用两人的速度和减去甲的速度即可求出乙的速度,列式解答即可.

108÷4×[4/4+5]
=27×[4/9]
=12(千米)
108÷4-12
=27-12
=15(千米)
答:甲乙两人每时各行12千米和15千米.

点评:
本题考点: A:简单的行程问题 B:比的应用

考点点评: 首先根据路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


2

tti1234 花朵


速度和=108÷4=27千米/小时
甲速度27÷(4+5)×4=12千米/小时
甲12×4=48千米
乙行108-48=60千米
祝你开心


3

wfsad 幼苗


50


1

泛泛之辈0516 幼苗


设:甲的速度为4X,乙为5X
则:4*4X+4*5X=108
解得:x=3;甲行驶48km,乙行驶60km


1