甲乙两人上午7时从A地到B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后立即返回,在距B地24千米处与乙相遇,求AB两

甲乙两人上午7时从A地到B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后立即返回,在距B地24千米处与乙相遇,求AB两地相距多少千米?
候选人 1年前 已收到1个回答 举报

shen__ 幼苗


解题思路:从上午7时到11时共4个小时,返回时距B地24千米和乙相遇,说明相遇时甲比乙多行驶了48千米,每小时比乙快8千米,说明甲行驶了48÷8=6小时,从而可知甲到B地后反过来又行了2小时,从而可求甲的速度为24÷2=12千米每小时,从而可求全程为:12×4=48千米.

11-7=4(小时)
24×2÷8=6(小时)
24÷(6-4)
=24÷2
=12(千米)
12×4=48(千米)
答:AB两地相距48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是理解相遇时甲比乙多行驶了8千米,根据已知可以求出甲行驶的时间,此题辅助画图方便理解.


10