甲乙两人上午7时从A地到B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后立即返回,在距B地24千米处与乙相遇,求AB两

甲乙两人上午7时从A地到B地,甲每小时比乙快8千米,上午11时甲到达B地后立即返回,在距B地24千米处与乙相遇,求AB两地相距多少千米?
在森林中擦肩而过 1年前 已收到4个回答 举报

空灵娃娃 幼苗


解题思路:从上午7时到11时共4个小时,返回时距B地24千米和乙相遇,说明相遇时甲比乙多行驶了48千米,每小时比乙快8千米,说明甲行驶了48÷8=6小时,从而可知甲到B地后反过来又行了2小时,从而可求甲的速度为24÷2=12千米每小时,从而可求全程为:12×4=48千米.

11-7=4(小时)
24×2÷8=6(小时)
24÷(6-4)
=24÷2
=12(千米)
12×4=48(千米)
答:AB两地相距48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是理解相遇时甲比乙多行驶了8千米,根据已知可以求出甲行驶的时间,此题辅助画图方便理解.


8

kfzyb 幼苗


在距B地24千米处与甲相遇,所以乙比甲多走了两个24米,即多走了48米。
甲每小时比乙慢8千米,所以相遇时共走了(48/8)=6个小时。7时出发,11时乙到达,所以乙11-7=4个小时走完AB两地。再走2个小时与甲在距B地24千米处相遇,所以乙速度为24/2=12千米/小时。乙4个小时走完AB两地,所以AB相距4*12=48千米。...


2

hfgdjjxr 幼苗


用路程比
24:X=(24-8):8*(11-4)
或24:(24-8)=X:8*(11-4)
X=48
用路程.速度.时间
24/[(24-8)/8]*(11-4)=48


2

hyc0914 幼苗


48


1