小明骑车2小时行的路程比小军步行5小时的路程多8千米,已知小明骑车的速度比小军步行的速度每小时快10千米

小明骑车2小时行的路程比小军步行5小时的路程多8千米,已知小明骑车的速度比小军步行的速度每小时快10千米
那么小军步行的速度是每小时多少千米?
nanaka24 1年前 已收到6个回答 举报

虾泥 幼苗


20千米=小军步行3小时的路程多8千米
小军速度=(20--8)÷3=4
小明速度=14


8

601005 花朵


设小军的速度是x,则小明是x+10
2(x+10)-5x=8
2x+20-5x=8
12=3x
x=4


3

君天宇 幼苗


设小军步行为x则小明骑车为x+10 2*(x+10)=5*x+8 ===>x=4


2

纤瀛 幼苗


设小军步行速度x
x×5+8=2×(x+10)
=》3x=12
x=4
4千米每小时


1

飞雪4 幼苗


2x-5y=8
x-y=10
x=14
y=4
小军步行的速度是每小时4千米


1

jimi_wen 幼苗


20千米=小军步行3小时的路程多8千米
小军速度=(20--8)÷3=4
小明速度=14


0