一段路,小明骑车要行40分钟,步行走路则要一又六分之一小时,小明骑车的速度比步行的速度快百分之几?

一段路,小明骑车要行40分钟,步行走路则要一又六分之一小时,小明骑车的速度比步行的速度快百分之几?
答案是75%
liushuhua 1年前 已收到3个回答 举报

stirl1027 幼苗


步行的时间是7/6小时=70分钟
所以,骑车的速度比步行的速度要快:(1/40-1/70)/(1/70)=(30/40*70)*70=3/4=75%


1

淡妍 幼苗


42.9。
设路程为s骑车速度为v1,步行速度为v2,则骑车的速度v1=s/40,步行的速度v2=s/70,v2/v1=4/7
1-4/7=3/7=42.9%


1

猫路迷 幼苗


75%


1