甲、乙、丙三个修路队共修一条公路.丙队修了全长的百分之30,甲队修了全长的一半,乙队修了120米.

快乐得熊宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

lixinsss 幼苗


设这天公路一共长x米
30%x+x/2+120=x
x-0.5x-0.3x=120
0.2x=120
x=600
答:这条公路一共长600米.

1年前 追问

3

快乐得熊宝宝 举报

0.5x 是哪来的??

举报 lixinsss

x/2=0.5x

zhpeng 幼苗


一定要方程吗。很简单的
1-30%-½=20% ←乙队修路的百分比
120÷20%=600(米)


2

AK小暧 幼苗


0.5就是全长一半


0