修路队修一段长1200米的公路,修了4天,修了这段公路的[1/5].照这样计算,修完这段公路还需要多少天?

62157654 1年前 已收到3个回答 举报

茱莉夜 幼苗


解题思路:把这段公路的总长度看成单位“1”,4天修了[1/5],由此求出每天修几分之几,以及还剩下几分之几;用剩下的分率除以每天修的分率即可.

(1-[1/5])÷([1/5]÷4),
=[4/5]÷[1/20],
=16(天);
答:修完这段路还需要16天.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题解题方法灵活,也可以先分别求出剩下的长度和平均每天修的长度,再用剩下的长度除以平均每天修的长度;列式为:(1200-1200×[1/5])÷(1200×[1/5]÷4).


3

434434 果实


共要4÷5分之1=20天。


2

freeformpen 幼苗


工作效率:1/5除4=1/20
1200除20=60(天)


2