·帮我算几道数学题(要过程)甲,乙两个修路队合修一条公路,甲的工作效率是乙队的5分之3,两队合修6天正好修完这段公路的3

·帮我算几道数学题(要过程)
甲,乙两个修路队合修一条公路,甲的工作效率是乙队的5分之3,两队合修6天正好修完这段公路的3分之2.
1 甲队单独修,每天修这段公路的几分之几?
2 余下的由乙队修,还要几天才能修完?
客车从甲地开往地,同时一辆货车从乙地开往甲地,货车驶过中点28千米与客车相遇,已知客车与货车的速度比是5比7.相遇后货车还要行驶多少千米到达甲地?
inmort1 1年前 已收到1个回答 举报

zgz200410 幼苗


两队合修6天正好完成这段公路的3分之2
所以甲队完成的部分是
(2/3)*(3/5)/(1+3/5)=1/4
乙队完成的部分是
2/3-1/4=5/12
则乙队每天的工作量
=(5/12)/6=5/72
因为甲的工作效率是乙队的5分之3
所以甲每天的工作量=1/24
因此甲队单独修,每天修这段公路的1/24
余下的由乙队单独修,需要
(1/3)/(5/72)=24/5=4.8天
设全程为X
(x/2+28)/(x/2-28)=5/7
X=336
336/2-28=140


10