帮我算几道数学题!1.一堆石头运走了3/4吨 还剩5/8吨 这堆石头重多少吨?2.有一本书 第一次看了全书的2/9 第二

帮我算几道数学题!
1.一堆石头运走了3/4吨 还剩5/8吨 这堆石头重多少吨?2.有一本书 第一次看了全书的2/9 第二次看了全书的5/9 两次共看了140页 这本书有多少页?3.一本书 第一次看的与第二次看的页数的比是2:5 两次看的占全书的7/9 如果第一次看了50页 那么全书共有多少页?5.羊城晚报一个版面的长的宽的比是13:9 如果长是78厘米 那么羊城晚报 一个版面的面积有多大?
lzl1321 1年前 已收到7个回答 举报

Siqudeaq 春芽


1.3/4+5/8=11/8
2.140÷﹙2/9+5/9﹚=180
3.50÷(2/9)=225
5.78*(78*9/13)=4212


7

min021 幼苗


1题,5/8+3/4=11/8,就算这一道好了,问题太简单侮辱我的智商


2

落后半拍 幼苗


1、34加58=118(吨) 2、29加59=79 140除以79=180(页) 3、2加5=7 7除以79=9 50乘92=225(页) ...


1

lnpp258 幼苗


1.一堆石头运走了3/4吨 还剩5/8吨 这堆石头重11/8吨
2.有一本书 第一次看了全书的2/9 第二次看了全书的5/9 两次共看了140页 这本书有180页
3.一本书 第一次看的与第二次看的页数的比是2:5 两次看的占全书的7/9 如果第一次看了50页 那么全书共有225页
5.羊城晚报一个版面的长的宽的比是13:9 如果长是78厘米 那么羊城晚报 一个版面的面积有...


0

就想你的家 幼苗


1.3/4+5/8=6/8+5/8=11/8
2.2/9 +5/9=11/9 11/9 /0=自己算
3.2+5=7 50*7=50 分之7 50分之7*7分之9=自己算


0

tommy926 幼苗


1、11/8
2、180
3、225
5、4212


0

像少年一样飞驰 幼苗


1. 11/8 2.180 3. 225 5. 4212cm方


0