帮我算几道数学题 X+X平方分之一 等于多少X+1/X=3,那么X平方+1/X平方等于多少

sardinevip 1年前 已收到3个回答 举报

shanyexiaoren 幼苗


(x+1/x)^2=3^2
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7


1

haha哈哈哈哈 幼苗


X+1/X2
还是1/(X+X2)
板主说明白点


2

爱情魔咒AAA 幼苗


因为X+1/X=3所以X+1=3X即3X-X=1所以X=1/2
待人得X平方+1/X平方等于4+1/4即使17/4


0