一个数学题:x平方减去3x加1等于0,则x的平方加上x的平方分之1等于什么?

mynameislhx 1年前 已收到5个回答 举报

NANA_LOST 幼苗


x²-3x+1=0
两边同除以x得
x-3+1/x=0
x+1/x=3
两边平方得
x²+1/x²+2=9
即x²+1/x²=7


6

忘记爱你兵 幼苗


由已知x²-3x+1=0,等式两边除以x得: x+1/x=3, ∴x²+1/x²=﹙x+1/x﹚²-2=3²-2=7


1

zhangxx 幼苗


由X²-3X+1=0可知X不等于0,等式左右两边同除以X得,
X-3+1/X=0即X+1/X=3
X²+1/X²=(X+1/X)²-2将上式带入求得
X²+1/X²=3²-2=7


1

知识渊博 幼苗


因为X平方-3X+1=0
所以X平方+1=3X,(X平方+1)的平方=9X平方
展开得X四方+1=7X平方
所以原式=(X四方+1):(X平方)
综上所述X=7


0

kird 幼苗


方法一:由已知x²-3x+1=0,得x²=3x-1
所以x²+1/x²=((x²)²+1)/x²=((3x-1)²+1)/x²=(9x²-6x+2)/x²=9-2*(3x-1)/x²=9-2*(3x-1)/(3x-1)=9-2=7;
方法二:如上面两位的


0