初一数学题已知a的平方加2ab等于-10,b的平方加2ab等于16,求a的平方减b的平方的值求大神帮助

ciscolyb 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshuer1985 幼苗


a^2+2ab=-10,b^2+2ab=16 a^2-b^2=a^2+2ab-b^2-2ab=(a^2+2ab)-(b^2+2ab)=-10-16=-26


10