初一数学题已知A=负3x的平方-2mx+3x+1,B=2x的平方+mn-1,且2A+3B的值与x无关,求m的值.

asdgouwajrkgseg 1年前 已收到3个回答 举报

duhuanyu 花朵


解:2A+3B=-6x^2-4mx+6x+2+6x^2+3mn-3=(6-4m)x+3mn-1
因为2A+3B的值与x无关,所以 6-4m=0 得m=1.5


6

888999555 幼苗


A化简后=-2mx+3x+10
B化简后=4x的平方+mn-1
2a+3b
=12x的平方+6x-4mx+3mn-1
因为2a+3b的值与x无关
所以含x项可以忽略不计
所以3mn-1=0 m=1/3n


2

ygzhd 幼苗


2A+3B=-6X^2-4mx+2+6X^2+3mn-3=-4mx+3mn-1=m(-4X+3n)-1,所以m=0时,X取任何值时2A+3B=-1.


1