帮我算几道数学题应用题哈.1、小名看一本书,第一天看了全书的三分之一还多15页,第二天看的相当于第一天的五分之三,还剩2

帮我算几道数学题
应用题哈.
1、小名看一本书,第一天看了全书的三分之一还多15页,第二天看的相当于第一天的五分之三,还剩25页没有看.这本书一共多少页?
2、六年级三个班共植树164棵,其中一班和二班的植树棵树的比是6:7,三班比二班多植树4棵,三班植树多少棵?
3、甲数和乙数的比是5:8,甲数比乙数少45.求甲数.
小雨_雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

betty_1_225 幼苗


1、小名看一本书,第一天看了全书的三分之一还多15页,第二天看的相当于第一天的五分之三,还剩25页没有看.这本书一共多少页?
这本书一共有:
(25+15+15*3/5)/(1-1/3-1/3*3/5)
=49/7/15
=105页
2、六年级三个班共植树164棵,其中一班和二班的植树棵树的比是6:7,三班比二班多植树4棵,三班植树多少棵?
三班植树:
(164-4)*7/(6+7*2)+4
=160*7/20+4
=60棵
3、甲数和乙数的比是5:8,甲数比乙数少45.求甲数.
设甲数是5x,那么乙数是8x,则:
8x-5x=45
3x=45
x=15
即甲数:5x=5*15=75 .


9