请*帮我算几道数学题,谢~~~~~~~~~~

请*帮我算几道数学题,谢~~~~~~~~~~
1.(a-1)*(a^2+a+1)=
2.(a-1)*(a^3+a^2+a+1)=
…………由此我们可以得到(a-1)*(a^99+a^98+a^97+…+a^2+a+1)=
3.2^199+2^198+2^197+…+2^2+2+1
(请写出过程)
4.(-2)^49+(-2)^48+…+(-2)+1
(请写出过程)
goodfor_2000 1年前 已收到1个回答 举报

chentianq 幼苗


1.a^3-1
2.a^4-1
a^99-1
3.2^199+2^198+2^197+…+2^2+2+1=(2^199-1)/(2-1)=2^199-1
4.(-2)^49+(-2)^48+…+(-2)+1=[(-2)^49-1]/[(-2)-1]=[(-2)^49-1]/(-3)


10