帮我算几道数学题,(1)(—21.6)+3-7.4+(—5分之2) (2)31+(—4分之5)+0.25 (3)7-(—

帮我算几道数学题,
(1)(—21.6)+3-7.4+(—5分之2) (2)31+(—4分之5)+0.25
(3)7-(—2分之1)+1.5 (4)49-(—20.6)-5分之3
(5)(—5分之6)-7-(—3.2)+(—1) (6)30+(—20)+17+18+(—20)
pengfen 1年前 已收到1个回答 举报

烈火鸟 幼苗


1)(-21.6)+3-7.4+(-2/5)
=(-21.6-7.4)+3-0.6
=-29+3-0.4
=-26.4
(2)31+(-1.25)+0.25
=31-1.25+0.25
=31-1
=30
(3)7-(-0.5)+1.5
=7+0.5+1.5
=7+2
=9
(4)49-(-20.6)-0.6
=49+20.6-0.6
=49+20
=69
(5)(-1.2)-7-(-3.2)+(-1)
=-1.2-7+3.2-1
=2-7-1
=-6
(6)30+(-20)+17+18+(-20)
=30-20+17+18-20
=25


7