A、B两地相距12千米,甲从A地到B地停半小时后又从B返回A地;乙从B地到A地停留40分钟,从A地返回B地.已知两人同时

A、B两地相距12千米,甲从A地到B地停半小时后又从B返回A地;乙从B地到A地停留40分钟,从A地返回B地.已知两人同时分别从A、B两地出发,经4小时后,在他们各自返回的路上相遇,如果甲的速度比乙的速度每小时快1.5千米,求两人的速度.
abao28 1年前 已收到2个回答 举报

806704612 幼苗


解题思路:设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1.5)千米,根据题意得出等量关系:两人4小行驶的路程和等于12×3,列出方程求解即可.

半小时=[1/2]小时,40分钟=[2/3]小时
设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1.5)千米,可得:
(4-[1/2])(x+1.5)+(4-[2/3])x=12×3,
3[1/2]x+[21/2]+[10/3]x=36
[21/6]x=[51/2]
x=[51/7]
[51/7]+1.5=[129/14](千米)
答:甲、乙两人的速度分别为每小时[129/14]千米、[51/7]千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7

茗耳 幼苗


在各自返回的路上相遇时,两人一共走了 12×3 = 36 千米,
其中甲走了 3.5 小时,乙走了 3小时20分钟 = 10/3 小时;
甲 3.5 小时比乙多走 1.5×3.5 = 5.25 千米,
则乙 3.5+10/3 = 41/6 小时走 36-5.25 = 30.75 千米,
可得:乙每小时走 30.75÷(41/6) = 4.5 千米,甲每小时走 4.5...


0