一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,返回每小时行60千米,甲乙两地相距240千米

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,返回每小时行60千米,甲乙两地相距240千米
这辆汽车往返两地之间的平均速度是多少
只用x 不用y
guanyu0721 1年前 已收到1个回答 举报

jinlong0726 幼苗


设:两地之间的平均速度为X千米/小时
(240/80+240/60)X=240*2
X=480/7=68.57千米/小时


7