考考你.一个分数,分子与分母的和是56,约分后是[3/4].

幸福的鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

hxzxxx 春芽


解题思路:一个分数,分子与分母的和是56,约分后是[3/4],则分子和分母的比是3:4,于是利用按比例分配的方法,即可分别求出原分子和分母,进而得出原分数.

3+4=7(份)
56×[3/7]=24
56×[4/7]=32
所以原分数是[24/32].

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配的方法在实际生活中的应用.


3