某工程队修一条长300米的下水道,前3天完成了任务的3/10,照这样的速度,又修了全长的1/3,又修了几天?

虚无缥缈的小窝 1年前 已收到2个回答 举报

比目鱼1 幼苗


300×3/10=90(米) 前3天所修
90×3=30(米) 前3天的速度
300×1/3=100(米) 又修的长度
100÷30=3又1/3(天) 又修了3又1/3 天.


9

hnebs 幼苗


前三天修了3/10,修的总长度的300*3/10 =90米 每天修90/3=30米
又修了1/3 长度为 300*1/3=100米 100/30≈3.3 =4天(天数,不能四舍五入 只能加成整数)
所以又修了4天


2