学校买来6张办公桌和8把椅子共2686元,已知2张办公桌等于3把椅子的价钱,每张办公桌和每把椅子各多少元?

hgp00401 1年前 已收到1个回答 举报

徐建云 春芽


6/2*3=9 (6张办公桌等于9把椅子的钱)
椅子: 2686/(9+8)=158元
桌子:158*3/2=237元


6