学校买来四张办公桌和九把椅子共用891元,已知1张办公桌和6把椅子价钱相同,问每张桌子,每把椅子各是多少钱?

坏孩子颠倒是非 1年前 已收到1个回答 举报

robinent 幼苗


1张办公桌=6把椅子
则4张办公桌=6×4=24把椅子
所以4张办公桌和9把椅子=24+9=33把椅子
891÷33=27
27×6=162
答:每把椅子27元,每张办公桌162元


9