学校买来12张桌子和40把椅子,共用1600元,已知5把椅子的价钱相当一张桌子的价钱,学校买来桌子多少元

kuangren456 1年前 已收到1个回答 举报

innk 幼苗


40把椅子的钱=8把桌子的钱,算式:40/5=8(张)
12+8=20(张)
1600/20=80(元)
答:学校买来桌子80元.


7