学校买来7个足球和5个排球,共用260元,已知一个足球比一个排球多8元,求一个足球和一个排球合多少元?

垂手明如玉 1年前 已收到1个回答 举报

scsxp 幼苗


设排球为X,则足球是X+8
5X+7(X+8)=260
5X+7X+56=260
12X=260-56
X=204/12
X=17
一个排球是17元,则足球为17+8=25(元)
总共则42元、


8