老师买回了5个足球和4个篮球,共付出260元已知每个足球的单价比每个足球的单价便宜2元求足球和篮球单价多少

yuyujanen 1年前 已收到1个回答 举报

maymay_ 幼苗


已知每个足球的单价比每个足球的单价便宜2元?
应该是每个足球的单价比每个蓝球的单价便宜2元吧
足球单价是(260-4×2)÷(5+4)=28元
篮球单价28+2=30元
祝你开心

1年前 追问

3

yuyujanen 举报

谢谢,但是我要解方程的,可以的话,给你采纳和悬赏

举报 maymay_

设足球单价是X元,篮球单价是X+2元 5X+4(X+2)=260 9X=252 X=28 X+2=30 答:足球单价28元,篮球单价30元。 祝你开心