李叔叔买回4千克的苹果和2千克梨,一共花了12.8元,已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元,苹果

李叔叔买回4千克的苹果和2千克梨,一共花了12.8元,已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元,苹果
和梨的单价
haatm 1年前 已收到1个回答 举报

岸边的熏衣草 种子


设梨子单价x元,苹果则为(x+0.6)元
根据题意得:4(x+0.6)+2x=12.8 x=52/3约=1.73
所以苹果约2.33元,梨约1.73元


7