王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨共花了9.5元已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元

敖登620 1年前 已收到2个回答 举报

snmimi 幼苗


假设全是梨则总价=9.5-2.5×0.6=8元;
梨单价=8÷4.5=1.8元;
苹果单价=1.8+0.6=2,4元


10

onlainrain 幼苗


设梨每千克X元,苹果X+0.6元。
2X+2.5(X+0.6)=9.5
X=1.78梨
1.78+0.6=2.38苹果


0