买回2.5千克苹果和2千克梨.花了9.6元.已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元.求两种水果各多少元?

简伊 1年前 已收到3个回答 举报

xutop 春芽


设苹果的单价是X元,则梨的单价就是(X-0.6)元,
根据题意有2.5X+2(X-0.6)=9.6
解得X=2.4
即苹果的单价为2.4元/千克,则梨的单价为2.4-0.6=1.8元/千克


2

xiaobao_MM 春芽


由于每千克苹果比橘子贵0.6元,那么2.5千克苹果就一共贵了2.5*0.6=1.5元,从9.6中减去1.5元后,两种水果的单价就同样多了.然后用8.1除以2.5+2的和,就知道梨的价格,接下来就好算了.
算式:
2.5*0.6=1.5元
9.6-1.5=8.1元
2.5+2=4.5千克
8.1/4.5=1.8元(梨的单价)
1.8+0.6=2.4元....


2

r_baggio 幼苗


2.5(x+0.6)+x=9.6 就是这个方程了


1