张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌、椅子多少元?

张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元.已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌、椅子多少元?
要写清楚计算过程还要用两个方法
要用替换的策略解决,还要写清每一步
xrldmg 1年前 已收到1个回答 举报

纵横四海2006 幼苗


直接算:
一把椅子价钱=1080/(1*3+6)=120元
一张桌子价钱=120*3=360元
设一把椅子价钱X元,则一张桌子价钱3X元,则有:
6X+3X=1080
X=120
3*120=360

1年前 追问

7

xrldmg 举报

要用替换的策略解决,还要写清每一步

举报 纵横四海2006

6X+3X=1080 9X=1080 X=1080/9 X=120 3X120=360 所以,椅子120元,桌子360元.

xrldmg 举报

替换的策略!

举报 纵横四海2006

替换的策略! 设一把椅子价钱X元,则一张桌子价钱3X元,用椅子的价钱来代表桌子, 这不是替换的策略吗,否则你讲讲什么是替换的策略?

xrldmg 举报

这是解方程的啊,替换是不用X的

举报 纵横四海2006

这是替换,直接算: 一把椅子价钱=1080/(1*3+6)=120元 一张桌子价钱=120*3=360元 第二种方法是解方程.