学校买来8个足球和5个篮球,共付714元,已知两个足球的价钱和3个篮球一样多,一个足求和一个篮球各多

学校买来8个足球和5个篮球,共付714元,已知两个足球的价钱和3个篮球一样多,一个足求和一个篮球各多
用假设或替换的方法解题
孩子皮卷蛆蘸脓吃 1年前 已收到1个回答 举报

侠1987 幼苗


两个足球的价钱和3个篮球一样多,则8个足球可以买12个篮球.
假设全买篮球可以买12+5=17个.
篮球一个 714 ÷ 17 = 42 元.
足球一个 42x3÷2 = 63元.

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!


5