学校买来4个篮球和5个排球共用185元,已知一个篮球比一个排球贵8元,那么篮球和排球的单价各是多少元?

穿西装打领带 1年前 已收到1个回答 举报

feifeizhuQ 幼苗


(185-4×8)÷(5+4)

1年前 追问

9

举报 feifeizhuQ

求出排球

举报 feifeizhuQ

5x+4x+4×8=185

举报 feifeizhuQ

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

穿西装打领带 举报

解出来,我就是不会解才问

举报 feifeizhuQ

9x=185-32

举报 feifeizhuQ

x=153÷9

穿西装打领带 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!