学校买来9张桌子和15把椅子共用2100元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的三倍,每张桌子和椅子各多少元?

学校买来9张桌子和15把椅子共用2100元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的三倍,每张桌子和椅子各多少元?
用方程解
157218753 1年前 已收到1个回答 举报

nothingbume 幼苗


设椅子x元
9*3x+15x=2100
42x=2100
x=50(元)
每张桌子的价钱=3*50=150(元)
答:每张桌子150元,每把椅子50元.


2