买4张办公桌和9把椅子共用756元,已知一张桌子和3把椅子的价钱正好相等.(1)每张桌子多少钱?

densen2008 1年前 已收到1个回答 举报

zainali01 幼苗



设每张桌子x元,则椅子是x/3元
∴4x+9(x/3)=756
即7x=756
∴x=108
答:每张桌子108元

1年前 追问

1

densen2008 举报

用小学三年级的方式来讲,谢谢!

举报 zainali01

三年级学过什么,这张试卷是哪一方面的内容

举报 zainali01

4张桌子换成12把椅子:4×3=12(把) 21把椅子总共756元:12+9=21(把) 一把椅子:756÷21=36(元) ∴桌子=36×3=108元