买了3张办公桌和18把椅子共用1512元.已知1张桌子和3把椅子的价钱正好相等.每张桌子多少元?每把椅子多少

湖上骑士 1年前 已收到2个回答 举报

1654 幼苗


设桌子为x元,椅子为y元,则
(1)x=3y,(2)3x+18y=1512
(1)代入(2)3*3y+18y=1512
所以27y=1512,y=56 x=168
所以桌子为168元,椅子为56元


9

梵影葛葛 幼苗


椅子1512/(3*3+18)=56
桌子56*3=168


0