买5张桌子和10把椅子,共用400元.已知1张桌子和一张椅子的价钱正好相等

买5张桌子和10把椅子,共用400元.已知1张桌子和一张椅子的价钱正好相等
问每张桌子和每把椅子各是多少元
上面写错了 应该是 已知1张桌子的价钱正好是2张椅子的价钱
hejiaxin 1年前 已收到3个回答 举报

山东人就是我 幼苗


设 每把椅子x 元,则每张桌子 2x元
5×2x + 10 x = 400
20x = 400
x = 20元
每把椅子 20元
每张桌子 2x = 40 元


8

chenqinan0923 幼苗


每把椅子x 元,则每张桌子 2x元
5×2x + 10 x = 400
20x = 400
每把椅子 20元
每张桌子 2x = 40 元


2

li_hu 幼苗


设桌子椅子价格为X
5X+10X=400
X=80/3


1