请问,买买四张办公桌和八把椅子共用252元.已知一张桌子与山把椅子的价格正好相等.桌子和椅子的单价各是多少元?

更纱妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

oh_mylove 幼苗


椅子:252÷(4×3+8)=12.6元/把
桌子:12.6×3=37.8元/张

1年前 追问

1

更纱妹妹 举报

谢谢你了

wangdushichang 幼苗


这是几年级5年级哦好。等一下可以列方程设椅子为3y谢谢,好了


2

lizhihong2000 幼苗


分别为x 和 y 元
x=3y
4x+8y=252
x=37.8
y=12.6
桌子单价37.8元 椅子单价12.6元


0