家具店购物进6张办公桌和8把椅子共5040元,已知一张办公桌和一把椅子共800元,那么一张办公桌()元,一把椅子()元.

huihuizj 1年前 已收到1个回答 举报

erplooya 春芽


家具店购物进6张办公桌和8把椅子共5040元,已知一张办公桌和一把椅子共800元,那么一张办公桌(680)元,一把椅子(120)元.

【简析】
6×800=4800(元)
5040-4800=240(元)
一把椅子:
240÷(8-6)=120(元)
……


1