2张课桌比三把椅子贵60元,已知一张课桌和5把椅子相等,每把椅子多少元?

vison_he 1年前 已收到2个回答 举报

斑點豬 幼苗


一张课桌和5把椅子相等,那么二张课桌等于10把椅子.
即每把椅子是:60/(10-3)=60/7元


4

xiaobearggfurrylo 果实


每把椅子x元
则桌子是5x元
10x-60=3x
10x-3x=60
7x=60
x=60/7
答:每把椅子60/7元


1