一张课桌比一把椅子贵10元,已知椅子单价是课桌单价的五分之三,课桌和椅子的单价各是多少元?

Qoo2005 1年前 已收到3个回答 举报

绚烂盛放 幼苗


设课桌x元,则椅子为x-10元
(x-10)/x=3/5
x=25元
x-10=15元
答:课桌和椅子各是25元和10元.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

6

Qoo2005 举报

错了

举报 绚烂盛放

呵呵,是15元,谢谢你的改正。

Qoo2005 举报

怎么赞你呀!还有帮别人说答案有啥好处呀!

举报 绚烂盛放

什么意思?

Qoo2005 举报

背单词什么方法最快。求神解释

Qoo2005 举报

英语

举报 绚烂盛放

掌握意思,理解性记忆,比死记硬背要好。早晨记忆,睡前记忆,效果要好得多。

嘿客 幼苗


桌子25 椅子15


2

couragebo 幼苗


设课桌的单价为x元,那么椅子的单价就是3/5x元,
因为一张课桌比椅子贵10元,所以课桌的钱-椅子的钱=10
根据关系式得到方程
x-3/5x=10
解方程得:2/5x=10
x=25
椅子的价格就是3/5×25=15


1