一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的[3/5],课桌和椅子的单价各是多少元?

snowman_ 1年前 已收到6个回答 举报

军叔 幼苗


解题思路:分析“椅子的单价是课桌单价的[3/5]”这个条件,确定本题的单位“1”是课桌的单价,而课桌的单价又不知道,因此就把课桌的单价设为x,根据“一张课桌比一把椅子贵10元”这个条件,找到等量关系式“课桌的单价-椅子的单价=
10”,然后列出方程进一步解答.

设课桌的单价是x元,则椅子的单价是[3/5]x,根据题意得
x-[3/5]x=10
[2/5]x=10
x=25(元)
[3/5]x=[3/5]×25=15(元)
答:课桌的单价是25元,椅子的单价是15元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;分数除法.

考点点评: 当一道题中相关联的两个量都不知道时,最简单的方法就是把其中的一个量设为x(一般都设单位“1”为x),用方程去计算.


4

tianyi76 幼苗


课桌:25 椅子:15
3/5X=X-10 设桌子X元


2

shuichelong 幼苗


把桌子当1,则椅子是3/5。桌子比椅子多2/5,这个2/5是10,所以桌子的价格是10/2/5=25,椅子是25*3/5=15
答:桌子的价钱是25元,椅子的价钱是15元。


2

sa1162 幼苗


可以看作是差倍问题,把课桌的单价看作是单位1,则椅子的单件就是3/5,
课桌的单价比椅子的单价多1-3/5=2/5,
正好是10元,
所以,10÷2/5=25元,就是课桌的单价,
25×3/5=15元,就是椅子的单价。


2

3alc 幼苗


把桌子当1,则椅子是3/5。桌子比椅子多2/5,这个2/5是10,所以桌子的价格是10/2/5=25,椅子是25*3/5=15


1

丁南 幼苗


一个偷懒者和一群贪分者


0