一张课桌比一把椅子贵18元,如果椅子的单价是课桌单价的60%,课桌和椅子的单价各是多少元

一张课桌比一把椅子贵18元,如果椅子的单价是课桌单价的60%,课桌和椅子的单价各是多少元
冷库里存放这一批带鱼,运来40%,有运出520吨,这是冷库里带鱼相当于原来的75%,冷库原来有带鱼多少吨
仓库里有15吨钢材,第一次用去总数的20%,第二次用去二分之一吨,还剩下多少吨钢材?
虎过鸡年 1年前 已收到2个回答 举报

silk719 幼苗


1 桌子 18÷﹙1-60%﹚=45元 椅子 45-18=27元
2 520÷﹙1+40%-75%﹚=800吨
3 15-15×20%-1/2=11又2/3吨


7

眉山眼水 幼苗


800吨 11.5吨


0