一张桌子比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的2:5,课桌和椅子的单价各是多少元?

一张桌子比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的2:5,课桌和椅子的单价各是多少元?
万三中新生入学暑假作业内容,急.急.急.
风之纹章MM 1年前 已收到2个回答 举报

挨打就立正 幼苗


假设桌子为X,椅子为Y
X=Y+10
Y=5/2X
得出X=5/3
Y=25/6

1年前 追问

7

风之纹章MM 举报

你叫什么名字啊,QQ多少?我加你吧

月儿在林梢123 幼苗


你是万三中的?- -


0