一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的60%,课桌和椅子的单价各是多少元?(方程解)

一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的60%,课桌和椅子的单价各是多少元?(方程解)
要等量关系式呐!
一天明 1年前 已收到1个回答 举报

清风爱云 幼苗


椅子单价=60%课桌单价
课桌单价-椅子单价=10元
由上面等量关系,可以列方程
设课桌单价为x元,则椅子单价为0.6x元
x-0.6x=10
0.4x=10
x=25
0.6x=0.6×25=15
∴课桌单价为25元,椅子单价为15元

1年前 追问

13

一天明 举报

谢谢你哦,还要等量关系式哩!还有个难题哩:写出数量关系式:(1)男生人数占女生人数的60%。(2)男生人数比女生人数多20%。(3)女生人数比男生人数少25%。(4)加工一批零件,一天完成了80%。谢谢!(等量关系式要哦)

举报 清风爱云

椅子单价=课桌单价×60% 课桌单价-椅子单价=10元 (1)男生人数=女生人数×60% (2)男生人数=女生人数×(1+20%) (3)女生人数=男生人数×(1-25%) (4)第一天完成零件数=零件总数×80%

一天明 举报

就1个吗?一般会不会有2个哩?