一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌的五分之三,课桌和椅子的单价各是几元

olmg 1年前 已收到2个回答 举报

ghandsong 春芽


课桌的单价看做单位1
课桌的单价=10÷(1-5分之3)=25(元)
椅子的单价=25×5分之3=15(元)


10

genuiner 幼苗


10÷(1 - 3/5)=10÷2/5=25元 这是课桌的价
椅子价 25×3/5=15元
验算:25-15=10元 正是题目中说的课桌比椅子贵10元


1