一张桌子比一张椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌的25,课桌和椅子的单价各是多少元?~~~~急求急求

xuanye661 1年前 已收到2个回答 举报

发动机1号 幼苗


八紫忆格格
题目中,桌子价比椅子贵,所以桌子价是椅子价的2.5倍是吗.你可能说错了.题目我给你改动了一下,不见怪吗
设椅子价n元,则桌子价为(n+10)元,列方程式如下.
2.5n=n+10
1.5n=10
n=6.66666=6.7元
n+10=6.7元+10元=16.7元
答:桌子约16.7元,椅子约6.7元
祝好,再见.


9

uwz7 幼苗


你的问题是错误的!


1