一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌的五分之三,课桌和椅子的单价各是几元?

katusa 1年前 已收到2个回答 举报

zyflly 幼苗


椅子的单价是课桌的五分之三,课桌的价格为单位1,那么课桌比椅子贵(1-3/5),也就是10元.
10÷(1-3/5)=25(元) 课桌的价格
25×3/5=(15元) 椅子的价格
所以课桌是25元,椅子是15元.


7

午后媚妖 幼苗


椅子的单价是课桌的五分之三,课桌的价格为单位1,那么课桌比椅子贵(1-3/5),也就是10元。
10÷(1-3/5)=25(元) 课桌的价格
25×3/5=(15元) 椅子的价格
所以课桌是25元,椅子是15元。


0