一张课桌比一把椅子贵8元,如果椅子的单价是课桌单价的4分之3,课桌和椅子的单价各是多少元?(用方程解)

落叶高飞 1年前 已收到4个回答 举报

明年的树 幼苗


设课桌的单价是x元,则椅子的单价是3/4x元.
  x-3/4x=8
1/4x=8
x=8÷1/4
x=32
3/4x=3/4×32=24


3

yudi0087 幼苗


解;设一把椅子x元,一张课桌x+8元
(x+8)*3/4=x
x+8=4/3x
x=16
16+8=24
答:一把椅子16元,一张课桌24元


0

潋瀛 幼苗


设一把椅子为x元
(x+8)*3/4=x
x-3/4x=6
1/4x=6
x=6*4
x=24
24+8=32
一把椅子为24元
一张课桌为32元


0

Tony_D2 幼苗


设一把椅子为x元
(x+8)*3/4=x
x-3/4x=6
1/4x=6
x=6*4
x=24
24+8=32
一把椅子为24元
一张课桌为32元
设课桌的单价是x元,则椅子的单价是3/4x元。
  x-3/4x=8
1/4x=8
x=8÷1/4


0