2道六年及数学提1 一张课桌比一把椅子贵21元,如果椅子单价是课桌的 七分之四,那么课桌和椅子的单价各是多少元?2.饲养

2道六年及数学提
1 一张课桌比一把椅子贵21元,如果椅子单价是课桌的 七分之四,那么课桌和椅子的单价各是多少元?
2.饲养厂的鸡比鸭少480只,鸭比鸡多四分之一,饲养场养鸡鸭各多少只?
ztejygsjpds 1年前 已收到4个回答 举报

rough_wuying 幼苗


1、可以列方程,设课桌为x,椅子为y
x+21=y
4/7x=y 解得x=49,y=28
2、设鸡为x,鸭子为y
x+480=y
1/4y=x 解得x=640,y=160


6

倾听远方 幼苗


桌-椅=21 所以桌=椅+21代入下式
桌*4/7=椅 解得桌=49元 ,椅=28元
鸡=鸭-480代入下式
鸭=鸡*(1+1/4)解得鸡=1920只 鸭=2400只


2

好去好来 幼苗


设课桌的单价是X元,则椅子是(X-24)元,而椅子又是课桌单价的七分之四,所以有
4/7*X=X-24
得出X=56 则椅子为56-24=32

设鸡有X只,则鸭有(X+480)只,而鸭比鸡多1/4,
那么鸡就是鸭的3/4
所以X=3/4*(X+480)
X=1440 鸭的数目为1440+480=1920...


1

carzzz 幼苗


设桌子为x则椅子为x-21,得(x-21)/x=4/7,x=49 设鸡为x得480/x=1/4,得x=1920


1